Может ли мой муж как-то продать долю этой квартиры если там долевые?
Здравствуйте! Есть квартира, в ней выделены доли детям (сестры моего мужа)
Они несовершеннолетние. Муж и сестра после смерти матери являются равноправными собственниками квартиры ( мать при жизни была собственником )
Так вот, вопрос. Может ли мой муж как-то продать долю этой квартиры если там долевые?
Здравствуйте!
Для начала необходимо предложить другим собственником вашу долю. Необходимо в письменной форме известить представителя несовершеннолетних детей о продаже.
Если другие владельцы долей откажутся выкупать долю, то их можно продавать посторонним лицами. Отказом считается и отсутствие согласие. То есть если на письмо не ответили в течение установленных 30 дней, то долю можно продавать другим лицам. Важно заверить у нотариуса уведомление с датой отправки письма.
Также нельзя забывать, что в органах опеки и попечительства нужно получить согласие на отказ от реализации преимущественного права покупки доли. Если органы опеки откажут, то это решение можно оспорить на том основании, что органы умалают права владельцев других долей. Еще один нюанс: сделку с продажей доли нужно заверить у нотариуса.