Проживаю в Санкт Петербурге, жена в Иркутске, прописка разная, детей совместных нет, имущества тоже нет, никаких совместных обязательств тоже

Здравствуйте. Проживаю в Санкт Петербурге, жена в Иркутске, прописка разная, детей совместных нет, имущества тоже нет, никаких совместных обязательств тоже. Как в одностороннем порядке подать на развод, если на руках нет свидетельства о заключении брака.

, Лилия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Если брак заключался в РФ, то повторное свидетельство о заключении брака можно получить в любом ЗАГСе РФ, уплатив пошлину и подав соответствующее заявление. После получения свидетельства о браке уже можно будет составлять иск о расторжении брака (см. ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) и направлять ответчику и в суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).