Могу ли я обратиться в орган опеки по месту жительства, чтобы ребенка признали сиротой?
Я являюсь тетей несовершеннолетнего ребенка. У племянника мама и папа умерла. Проживаем с ребенком на территории РФ, но у несовершеннолетнего гражданство Казахстан. Могу ли я обратиться в орган опеки по месту жительства, чтобы ребенка признали сиротой ?
Здравствуйте, Анжела!
Ребенок является сиротой силу того, что
мама и папа умерли
для этого никакого «признания» не требуется.
Другой вопрос, что ребенок не является гражданином РФ, а является гражданином РК, следовательно, о нем должно позаботиться прежде всего государство его гражданства. Рекомендую Вам проконсультироваться сначала в уполномоченных органах РК. Хотя закон не запрещает обратиться и в органы опеки по месту жительства ребенка (при условии, что у него есть миграционный учет в РФ, например, по вашему адресу), я бы не рекомендовала сразу этого делать, могут просто забрать ребенка и поместить в спецприемник, куда Вам допуска не будет, пока Вы не опекун, а не факт, что наши органы опеки станут заниматься установлением опеки над ребенком-иностранцем.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).