Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование земельного участка

Добрый день.

До брака был приобретен земельный участок, но во время брака собственник разделил его на две части. Как должен разделиться этот участок между 3 наследниками первой очереди по закону? Будет ли жена претендовать на 1/2 часть этой земли или все разделится на равные части как имущество приобретенное до брака?

Спасибо.

13 Апреля 2014, 10:17, вопрос №424990 Виктория Александровна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Виктория Александровна.

    Если на момент открытия наследства наследодателю на праве собственности принадлежала 1/2 доля земельного участка, то она будет поделена между наследниками одной очереди в равных долях. 

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    13 Апреля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats