Расписка имеется только в электронном виде (прислана фотография расписки) Срок возврата денежных средств истек, могу ли я, по данной расписке вернуть деньги?

Добрый день!

Были даны денежные средства в долг, оформлена расписка. Но в связи с тем, что получатель денежных средств был в другом городе. Расписка имеется только в электронном виде (прислана фотография расписки)

Срок возврата денежных средств истек, могу ли я, по данной расписке вернуть деньги?

, Диана, г. Краснодар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. По фотографии расписки взыскать деньги через суд нельзя, нужен оригинал даже если суд примет иск если в дальнейшем не предоставите оригинал в судебное заседание Вам в иске могут отказать. Поскольку по фотографии не возможно установить принадлежность документа и провезти экспертизы.

Если деньги переводили на счёт или карту и есть доказательства перевода попробуйте взыскать денежные средства по неосновательному обогащению.

Диана
Клиент, г. Краснодар
Если взыскивать как неосновательное обогащение, то имеет ли значение, что денежные средства направлялись на счет в разные месяца? В расписке просто указана общая сумма всех переводов, которые производили в феврале и уже потом в мае

Это не чего не меняет. хоть одним платежом хоть несколькими.