8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу забрать внука, если будет отец внука лишён родительских прав

Здравствуйте у меня есть внук ему 9 лет , я бабушка мне 49 лет . По течение обстоятельств у меня умерла дочь , родной отец внука очень пьет . Хочу забрать себе внука , лешить его родительских прав, смогу ли я забрать если у меня есть на руках ещё ребёнок собственный ему 7 лет. Брака у меня нет , но живу в гражданском браке с отцом ребёнка. Смогу забрать внука , если будет отец внука лишён родительских прав.

, Алёна Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте, Алёна Юрьевна.

Да, вы можете забрать внука, если его отец будет лишён родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ, лишение родительских прав возможно, если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей, в частности, злоупотребляет алкоголем. Для этого нужно обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. В суде потребуется доказать, что отец ведёт аморальный образ жизни и не заботится о ребёнке.

После лишения отца родительских прав, вы как бабушка, можете обратиться с заявлением об установлении опеки над внуком (ст. 145 СК РФ). Наличие у вас ещё одного ребёнка не является препятствием для оформления опеки. Важно, чтобы вы могли обеспечить воспитание и содержание внука.

Я могу помочь вам с подготовкой:

Искового заявления о лишении родительских прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам ️.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

1
0
1
0
Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и помощь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
, вопрос №4855045, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт
Здравствуйте мой муж гражданский пока был 2 недели дома в отпуске сво , восстановился в правах на ребенка , ( установил отцовство , получил свидетельство о рождении , записал на свою фамилию ) он не был лишен , мать ребенка лишена родительских прав , поехал обратно написал рапорт на увольнение так как является единственным родителем на сегодняшний день , ребёнок находится у людей под опекой , взяли они его с детского дома , сейчас его подготавливают для передачи моему гражданскому мужу , какие у него сейчас действия должны быть ? Рапорт напишет сегодня а дальше как всё будет происходить ? Как оградить его от отправки на передовую , может еще какой то рапорт надо написать . Есть еще нюансы что его родной брат без вести пропавший на сво уже 8 месяцев , в семье их двое . Что ему говорить перед комиссией я так понимаю будут рассматривать его рапорт
, вопрос №4853925, Анастасия, г. Саяногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я огроничена в родительских правах, у нарколога на учете сейчас на восстановление мои дети под опекой у семьи какие мне нужны справки для того что бы забрать детей?
Я огроничена в родительских правах , у нарколога на учете сейчас на восстановление мои дети под опекой у семьи какие мне нужны справки для того что бы забрать детей ?
, вопрос №4853510, Анна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2, 5 года
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2,5 года
, вопрос №4851929, Ирина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности. Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
, вопрос №4851376, Иван, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2024