Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Проблема с усыновлением

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Такая ситуация. У меня второй брак. От первого брака есть сын. Нынешний муж в прекрасных с ним отношениях, и сыночек очень его любит, у нас совместный ребенок ему 1,5 года. Но вот проблема. Нынешний муж хочет переписать старшего сына на свою фамилию, то есть усыновить. Нам сказали, что для того нужно разрешение биологического отца ребенка, то есть моего бывшего мужа. Но мы с ним не общаемся, я не знаю где он и что с ним, ребенком он не интересуется, алименты не выплачивает. Находится в розыске у судебных приставов. Последняя встреча у нас была в 2010 году, когда ребенку исполнялся годик. После я нашла его в соц сети одноклассники, пыталась поговорить, но он сказал, что разрешения не даст, он не скрывает, что ребенок ему не нужен, но из принципа не хочет идти нам на встречу. Подскажите, как быть, можно ли нынешнему мужу его усыновить без разрешения бывшего? Как все то нам решить? Что можно сделать? Заранее спасибо

13 Апреля 2014, 08:35, вопрос №424938 Татьяна, г. Элиста
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Приложите переписку из соцсетей, документы, подтверждающие, что он является злостным неплательщиком алиментов, справку из детского сада о том, что ФИО никогда не появлялся в пределах этого учреждения, не интересовался ребенком, также озаботьтесь поддержкой Органа опеки и попечительства.

    Если местонахождение ответчика неизвестно, в суд можно подать по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождению его имущества.

    13 Апреля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если его лишат родительских прав, то у нас будет возможность перевести сына на фамилию мужа?

    13 Апреля 2014, 08:50
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Во всяком случае, непутевый муж этому помехой не будет. А какие у вас могут быть еще препятствия — я знать не могу. Смотрите ст. 127 СК РФ.

    13 Апреля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats