Здравствуйте, я участник СВО сам прописан в Московской области, могу ли я подать на развод в херсонской области?
Здравствуйте,я участник СВО сам прописан в Московской области,могу ли я подать на развод в херсонской области?
Здравствуйте, Павел!
Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, то есть в вашем случае — жены.
Для участников СВО нет никаких преференций, позволяющих им выбрать подсудность на свое усмотрение.
Что касается расторжения брака через ЗАГС (если для этого есть основания), то подать заявление можно в любой ЗАГС на территории РФ, однако, в одностороннем порядке, без участия жены, это можно сделать только в определенных случаях, установленных законом, которых не усматривается в вашем вопросе.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).