Здравствуйте, на момент заключения договора купли продажи прежняя хозяйка указала что она сохраняет право с

Здравствуйте ,на момент заключения договора купли продажи прежняя хозяйка указала что она сохраняет право с сыном проживать и пользоваться домом, могу ли я выписать их по решению суда, если они не проживают там больше 10 лет .

, Татьяна, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете в судебном порядке выписать их.

Конечно, тот факт, что в договоре купли-продажи указано, что прежняя хозяйка сохраняет право на проживание в доме, это осложняет процесс выселения. Но это не препятствует снятию с регистрационного учета по месту жительства и признанию утратившей право пользования.

Выселение и снятие с регистрационного учета (выписывание) это разные процедуры. Вам прежнюю хозяйку выселять не нужно.

В вопросе вы указали, что они не проживают в доме длительное время. Вы очевидно не препятствовали их проживанию в доме. Они проживают в каком-то другом месте по собственной воле.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. В суде представите доказательства того, что они уже длительное время не проживают в доме. Суд установит, что они фактически отказались от своего права проживания в доме и удовлетворит иск.

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением станет основанием для регистрирующего органа внести записи об их снятии с регистрационного учета по месту жительства в этом доме.

Если известно нынешнее фактическое место жительства прежней хозяйки, укажите об этом в исковом заявлении. Это поможет суду установить факт её проживания по другому адресу.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Я правильно поняла, что вы заключили договор купли-продажи, и в нем закрепили право пользования квартирой бывшего собственника или просто сохранение регистрации?

Законом предусмотрены категории лиц, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями даже в случае их отчуждения. В вашем случае  бывший собственник очевидно не относится к таким лицам.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд и, в зависимости от того, как сформулированы условия договора, мотивировать свой иск тем, что бывший собственник длительное время не пользовался жилым помещением, намерения проживать в нем не имеет, сохранение за бывшим собственником права пользования квартирой ему необходимо лишь для сохранения регистрации в населенном пункте. В спорной квартире проживаете Вы со своей семьей, а прежний собственник не является членом Вашей семьи.

При таких обстоятельствах  суд может сделать вывод об утрате бывшим собственником права пользования жилым помещением.

Если остались вопросы, задавайте, постараюсь ответить на все