Бывшая жена проживает в данной квартире с нынешним мужем, с сыном предыдущего брака, с моей дочкой и с дочкой нынешнего мужа
Здравствуйте, после развода с женой я свою долю в квартире оформил дарственную нашей общей дочке. В данной квартире не проживал. Спустя 2 года мне отправили заявление о взыскании коммунальных услуг. Бывшая жена проживает в данной квартире с нынешним мужем, с сыном предыдущего брака, с моей дочкой и с дочкой нынешнего мужа. Вопрос: кто должен оплачивать коммунальные услуги, за дарственную часть моей дочери, если законный представитель мать?
- IMG_20240909_144226.jpg
Здравствуйте, Ренат!
После того как вы подарили свою долю в квартире дочери, она стала собственником этой части имущества. Однако, пока дочь несовершеннолетняя, обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за её долю, возлагается на её законного представителя — мать, с которой она проживает.
Согласно ст. 210 ГК РФ, расходы на содержание имущества несёт собственник. Но поскольку ваша дочь несовершеннолетняя, эти обязательства фактически исполняет мать. В данной ситуации, если мать не оплачивает коммунальные услуги, долг может быть взыскан с неё как законного представителя несовершеннолетнего собственника.
Ваши действия:
1. Сообщите в ответ на заявление о взыскании коммунальных услуг, что после оформления дарственной собственником является ваша дочь, и обязанность по оплате коммунальных услуг за её долю лежит на законном представителе — матери.
2.Если потребуется, предоставьте копию дарственной, подтверждающую, что вы более не являетесь собственником квартиры.
Я могу помочь вам подготовить:
•Ответ на заявление о взыскании коммунальных услуг.
•Претензию к матери как законному представителю дочери, если это потребуется.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.