Какова перспектива судебного иска о признании такого имущества совместно нажитым?
Вопрос по наследовании имущества автомобиль. Супруга вскоре после смерти мужа приобрела дорогостоящий автомобиль. Примерно через месяц. Очевидно, что он был приобретен на совместные средства. Так как не возможно было супруге за полтора месяца накопить или заработать сумму покупки в размере 2 млн. рублей. Кроме того, перед смертью все накопления супруга были переведены на счет супруги. Является ли такое имущество совместно нажитым? Какова перспектива судебного иска о признании такого имущества совместно нажитым?
Здравствуйте Петр,
Да, перспектива судебного иска о признании данного автомобиля совместно нажитым имуществом существует.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Даже если автомобиль был приобретен супругой после смерти мужа, но на средства, которые накопили в браке, это имущество может быть признано совместно нажитым.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следующее, поскольку автомобиль был куплен вскоре после смерти мужа, истец может аргументировать, что деньги на его покупку накоплены в период брака, особенно если перед смертью все накопления мужа были переведены на счет супруги. Если автомобиль будет признан совместно нажитым, его половина должна войти в состав наследственной массы и распределяться между наследниками. Вторая половина остается за супругой.
Для успешного исхода дела истцу (наследникам) потребуется доказать, что средства на покупку автомобиля были общими, а не личными средствами супруги. Это может быть подтверждено выписками из банковских счетов, финансовыми документами или свидетельскими показаниями.
Если доказательства будут достаточными, суд может признать автомобиль совместно нажитым имуществом и включить его в наследственную массу.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович