Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшить долг по алиментам

Добрый день!

В 2001г развелся и регулярно платил алименты до 2008г по решению суда 25% от заработка. С 2008 по 2014 год был безработным. Алименты платить не мог, т.к .не имел доходов. Место жительство не менял и не скрывался.

В настоящее время устроился на работу. Судебные приставы насчитали долг около 500 тыс. руб. за период с 2008 г. по 2014 г. Такой суммой не располагаю, в том числе и имуществом, зарплата в настоящее время низкая.

Как уменьшить долг с учетом того, что с меня не требовали алиментные выплаты и с учетом моего материального положения? Срок давность в три года существует?

В настоящее время в браке не состою, других детей, кроме ребенка от первого брака не имею.

С уважением, Сергей.

13 Апреля 2014, 00:48, вопрос №424859 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. А кто должен был с вас требовать алименты? По закону, да и по-человечески тоже, родители обязаны содержать детей независимо от наличия судебного решения, и даже — независимо от наличия материальных возможностей. Долг по алиментам накапливается за столько лет, сколько времени алименты не платятся. 

    Уменьшить долг по алиментам можно при наличии уважительных причин, изменения материального положения сторон. Обычно суд принимает во внимание наступление инвалидности, болезнь, рождение других детей и иные обстоятельства. Отсутствие имущества к ним не относится.

    Попробуйте договориться со взыскательницей алиментов. От нее зависит, будет она требовать выплату всей суммы долга, или откажется от него.

    Приставам сообщить очень просто — достаточно позвонить или подойти на прием и сообщить место работы. Кроме того, можно просто написать на работе заявление, чтобы бухгалтерия удерживала с вас алименты, пока не поступит исполнительный лист.

    13 Апреля 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставам сообщил о месте работы. в течение какого времени приставы должны прислать на работу исполнительный лист?

    13 Апреля 2014, 01:06

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    "Уменьшить долг по алиментам можно при наличии уважительных причин, изменения материального положения сторон. Обычно суд принимает во внимание наступление инвалидности, болезнь, рождение других детей и иные обстоятельства."

    А какие "иные" обстоятельства?

    14 Апреля 2014, 13:52
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Какие угодно, перечень открытый. Но они должны быть уважительными. Если они у вас есть, вы сами об этом знаете.Если нет, все возможные варианты все равно не перечислить.

    14 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно ли подписывать предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, если не скрываюсь и не уклоняюсь от этого?

    17 Апреля 2014, 01:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Заставить вас не могут. Можете не подписывать. Сделают пометку, что от подписи отказался.

    17 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие негативные последствия или санкции для меня при отказе от подписи предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Какое значение это может иметь в дальнейшем?

    18 Апреля 2014, 17:38

Похожие вопросы

stats