Уменьшить долг по алиментам

Добрый день!

В 2001г развелся и регулярно платил алименты до 2008г по решению суда 25% от заработка. С 2008 по 2014 год был безработным. Алименты платить не мог, т.к .не имел доходов. Место жительство не менял и не скрывался.

В настоящее время устроился на работу. Судебные приставы насчитали долг около 500 тыс. руб. за период с 2008 г. по 2014 г. Такой суммой не располагаю, в том числе и имуществом, зарплата в настоящее время низкая.

Как уменьшить долг с учетом того, что с меня не требовали алиментные выплаты и с учетом моего материального положения? Срок давность в три года существует?

В настоящее время в браке не состою, других детей, кроме ребенка от первого брака не имею.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А кто должен был с вас требовать алименты? По закону, да и по-человечески тоже, родители обязаны содержать детей независимо от наличия судебного решения, и даже — независимо от наличия материальных возможностей. Долг по алиментам накапливается за столько лет, сколько времени алименты не платятся.

Уменьшить долг по алиментам можно при наличии уважительных причин, изменения материального положения сторон. Обычно суд принимает во внимание наступление инвалидности, болезнь, рождение других детей и иные обстоятельства. Отсутствие имущества к ним не относится.

Попробуйте договориться со взыскательницей алиментов. От нее зависит, будет она требовать выплату всей суммы долга, или откажется от него.

Приставам сообщить очень просто — достаточно позвонить или подойти на прием и сообщить место работы. Кроме того, можно просто написать на работе заявление, чтобы бухгалтерия удерживала с вас алименты, пока не поступит исполнительный лист.

Сергей
Клиент, г. Москва

Приставам сообщил о месте работы. в течение какого времени приставы должны прислать на работу исполнительный лист?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

"Уменьшить долг по алиментам можно при наличии уважительных причин, изменения материального положения сторон. Обычно суд принимает во внимание наступление инвалидности, болезнь, рождение других детей и иные обстоятельства."

А какие "иные" обстоятельства?