Или сначала нужно подать мне на развод?
Здравствуйте.
Мой сын от первого брака одолжил нынешнему мужу деньги. Перевёл ему на карту. Деньги он не отдаёт.
Вместе с мужем мы не проживаем,участковый осведомлен. Официально не разведены. Можно ли вернуть деньги, куда обратиться? Или сначала нужно подать мне на развод?
Добрый день!
Можно ли вернуть деньги, куда обратиться?
Можно, в судебном порядке:
Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Но надо сыну доказать, что деньги переводил на условиях возвратности.
По смыслу данной нормы не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежная сумма, предоставленная во исполнение несуществующего обязательства.
С учетом изложенного при разрешении спора суд правильно применил положения п. 4 ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которыми не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Или сначала нужно подать мне на развод?
Не требуется этого.
Здравствуйте, Наталья!
Для того, чтобы в судебном порядке вернуть долг, необходимо иметь доказательства, например, расписку об обязательстве возврата долга, или хотя-бы переписку между долником и заемщиком. Если есть какие-то доказательства, то можно обратиться в суд с иском о возврате долга.
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.