Как вернуть деньги, данные в долг мужу от первого брака?

Здравствуйте.

Мой сын от первого брака одолжил нынешнему мужу деньги. Перевёл ему на карту. Деньги он не отдаёт.

Вместе с мужем мы не проживаем,участковый осведомлен. Официально не разведены. Можно ли вернуть деньги, куда обратиться? Или сначала нужно подать мне на развод?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Можно ли вернуть деньги, куда обратиться?

 Можно, в судебном порядке:

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но надо сыну доказать, что деньги переводил на условиях возвратности.

По смыслу данной нормы не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежная сумма, предоставленная во исполнение несуществующего обязательства.

С учетом изложенного при разрешении спора суд правильно применил положения п. 4 ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которыми не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Или сначала нужно подать мне на развод?

 Не требуется этого.