Здравствуйте мне нужна помощь я вышла замуж 2 года назад я поменяла фамилию только 3 дня назад и живу я с

Здравствуйте мне нужна помощь я вышла замуж 2 года назад я поменяла фамилию только 3 дня назад и живу я с другим человек уже почти год мужа не знаю где искать меня без него не разводят поскольку мы были зарегистрированы в деревне Вохма сейчас на дыный момент я беременна от того с кем я сейчас живу срок маленький 3 недели проблема в том что я хотела что бы ребёнку дали мою девичию фамилию а не ту которую в паспорте возможно ли так сделать пока я не разведусь всё ровно я буду разводится и менять документы

Что бы не менять по десять раз я хотела бы что бы мою девечию фамилию поставили можно ли так сделать?

, Пушкова Олеся Сергеевна, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

По российскому законодательству, если мать на момент рождения ребенка состоит в официальном браке, то по умолчанию отцом ребенка записывается ее муж, а фамилия ребенка, как правило, присваивается по фамилии отца. Однако, возможно указать другую фамилию — в том числе девичью фамилию матери — при регистрации ребенка в ЗАГСе. Вы можете написать заявление в ЗАГС, чтобы ребенку была присвоена ваша девичья фамилия, несмотря на текущую фамилию в паспорте.

Также обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака в связи с отсутствием мужа и невозможностью его найти.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся Сергеевна.

В целом с коллегой возможно согласиться.

Но, учитывая, что муж не менее года отсутствует и связи с ним никакой нет, возможно обратиться за признанием его безвестно отсутствующим. Факт подачи такого заявления может помочь при записи ребёнка на девичью фамилию.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде как по данному вопросу, так и по вопросу расторжения брака и связанных с ним нюансов.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.