Основания для проживания ребенка с отцом после развода

Доброй ночи.Подскажите как поступить правильно.Мой брат разводится с женой, ребенка хочет оставить с собой, так как у жены мать больна шизофренией, а жена в юношестве резала вены себе.На данный момент она попала в секту которая официально зарегестрированна как бизнес трененги.Ребенку должного внимания не уделяет , ни в питании ни в гигиене.Оставляет ребенка на чужих людей.Oснования для проживания ребенка с отцом после развода?

, виктория, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Виктория! родители имеют равные права по отношению к ребенку. Где сейчас проживает ребенок? Если он проживает с вашим братом, то никаких действий ваш брат может не предпринимать. Если же мать ребенка будет настаивать на проживании ребенка с ней, то она должна сама инициировать судебный процесс. А если ребенок в данный момент проживает с матерью, и ваш брат действительно думает, что условия проживания вредят и физическому и нравственному здоровью ребенка, и если не удается решить вопрос мирно, по договоренности, то вашему брату необходимо обратиться в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Единственным основанием проживания являются отцовские права и обязанности. Если отец считает, что проживание ребенка с матерью угрожает его  физическому или психическому здоровью, он просто обязан забрать ребенка к себе.

Учитывая вполне реальную перспективу судебного спора, рекомендую обратиться отцу ребенка в органы опеки с заявлением о том, что его мать не уделяет необходимого внимания ребенка, участвует в секте и т.п. Хорошо, если факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей будут зафиксированы специалистом органа опеки.

Судебные споры о детях обязательно рассматриваются с участием прокурора и органа опеки, которые по результатам рассмотрения дела дают заключение. Поэтому важно обратить внимание органа опеки на отношение матери к ребенку еще до суда.

В общем, принцип судебного разбирательства —  состязательность сторон. Поэтому в суде вы обязаны доказать, что можете создать лучшие условия для развития и воспитания ребенка, чем его мать. А оставление его с матерью может негативно отразиться на ребенке.