8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для проживания ребенка с отцом после развода

Доброй ночи.Подскажите как поступить правильно.Мой брат разводится с женой, ребенка хочет оставить с собой, так как у жены мать больна шизофренией, а жена в юношестве резала вены себе.На данный момент она попала в секту которая официально зарегестрированна как бизнес трененги.Ребенку должного внимания не уделяет , ни в питании ни в гигиене.Оставляет ребенка на чужих людей.Oснования для проживания ребенка с отцом после развода?

, виктория, г. Краснодар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Виктория! родители имеют равные права по отношению к ребенку. Где сейчас проживает ребенок? Если он проживает с вашим братом, то никаких действий ваш брат может не предпринимать. Если же мать ребенка будет настаивать на проживании ребенка с ней, то она должна сама инициировать судебный процесс. А если ребенок в данный момент проживает с матерью, и ваш брат действительно думает, что условия проживания вредят и физическому и нравственному здоровью ребенка, и если не удается решить вопрос мирно, по договоренности, то вашему брату необходимо обратиться в суд.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Единственным основанием проживания являются отцовские права и обязанности. Если отец считает, что проживание ребенка с матерью угрожает его  физическому или психическому здоровью, он просто обязан забрать ребенка к себе. 

Учитывая вполне реальную перспективу судебного спора, рекомендую обратиться отцу ребенка в органы опеки с заявлением о том, что его мать не уделяет необходимого внимания ребенка, участвует в секте и т.п. Хорошо, если факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей будут зафиксированы специалистом органа опеки.

Судебные споры о детях обязательно рассматриваются с участием прокурора и органа опеки, которые по результатам рассмотрения дела дают заключение. Поэтому важно обратить внимание органа опеки на отношение матери к ребенку еще до суда.

В общем, принцип судебного разбирательства —  состязательность сторон. Поэтому в суде вы обязаны доказать, что можете создать лучшие условия для развития и воспитания ребенка, чем его мать. А оставление его с матерью может негативно отразиться на ребенке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014