8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как оспорить отказ от приватизации?

Добрый день!

С 2008 года бывший муж должен выплачивать алименты на нашего ребенка, но по каким-то причинам не платит.

Собственности у него нет. В конце 2010 года его отец приватизировал квартиру и бывший муж написал отказ в пользу отца, т.к. имел право на долю в этой квартире.

На данный момент бывший муж нигде официально не работает и алименты так и не платит, собственности никакой не имеет.

Долг по алиментам уже составляет более 200тыс рублей.

Могу ли я каким-нибудь образом оспорить его отказ от приватизации на себя части квартиры?

13 марта 2012, 11:15, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить это право Вы не можете, т.к. приватизация недвижимого имущества является правом, а не обязанностью человека. Если отказ был добровольным, оснований для его оспаривания нет. Тем более, что Вы не являетксь стороной приватизации и никаких прав на приватизацию этой недвижимости вместо бывшего супруга не имеете.

13 марта 2012, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете. Приватизировать квартиру или нет это право гражданина. Заставить его это сделать нельзя. Если при приватизации были какие-либо нарушения закона, то можно признать недействительной приватизацию в суде.

Он не может отказаться от приватизации в Вашу пользу. Право на приватизацию имеют только лица проживающие в данном жилом помещении.

Единственный вариант, если бы он приватизировал квартиру, получил в собственность долю, а потом подарил бы долю Вам.

Нужно давить на судебных приставов-исполнителей, чтобы они выбивали с него деньги. Приставы могут привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Суд обяжет его принудительно работать. С сумм заработанных им на принудительных работах будут удерживаться деньги в счет уплаты алиментов.

13 марта 2012, 11:38
0
0
0
0

Разъясните мужу нормы статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

13 марта 2012, 11:41
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не понятно: какое Вы имеете отношение к этой квартире? Насколько я правильно понял, собственником квартиры является отец Вашего мужа. Кроме того, нельзя упускать из виду и того факта, что Ваш бывший муж может сохранять право пожизненного пользования данной квартирой независимо от собственника, т.е. его отца.

13 марта 2012, 11:41
0
0
0
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Даже если бы он приватезировал долю в квартире, а она является, как я понимаю единственным для него жильем, то Вы все равно не смогли бы наложить на нее взыскание, так как согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Подавайте в суд на алименты, потом с помощью приставов взыскивайте. Имейте в виду, что если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Удачи!

13 марта 2012, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить отказ от приватизации?
Можно ли оспорить отказ от приватизации??? Здравствуйте! Мой отец отказался от приватизации в 2009 году трехкомнатной квартиры, был введён женой в заблуждение, она написала на него завещание, а в 2019 отозвала завещание. В августе 2020 года они развелись и она хочет продать квартиру
04 февраля, 18:29, вопрос №2977419, Олеся, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:54, вопрос №2942175, Бедолага, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:47, вопрос №1806281, Илья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имею ли я право оспорить незаконную приватизацию?
Добрый день! Могу ли я оспорить приватизацию квартиры, если все кто был вписан в ордер умерли? И приватизировать квартиру на себя как наследник? В ордер были вписаны моя бабушка, дедушка и мой отец. Дед умер до начала приватизации. Отец не был прописан в квартире, но был вписан в ордер. В приватизации участия не принимал ( отказа не было). Квартира приватизирована на бабушку. На данный момент все умерли. Могу ли я оспорить незаконную приватизацию квартиры ( отказа от отца не было) и приватизировать на себя как наследница? Спасибо за ответ.
15 июля 2018, 15:49, вопрос №2053028, Татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Приватизация
Как оспорить отказ приватизации
Как оспорить отказ приватизации по основаниям проживания в прошлом в спорной квартире детей? Все дети выписаны более 3-х лет. Тот, кто приватизирует никогда членом семей детей не являлся. И насколько правомерно ничем не подтверждаемое заявление ООП о том, что дети не утратили право пользования, причём обратное требуют доказывать через суд. Возможно решить вопрос дистанционно, готов заключить договор.
27 октября 2014, 12:23, вопрос №597590, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2015