Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

База данных оперативного учета МВД

Подскажите что делать в данной ситуации:

летом 1999 года пил пиво на детской площадке и был задержан сотрудниками полиции,и доставлен в ОВД. Там оперативный сотрудник занес меня в базу

данных оперативного учета,как подозреваемого в неком преступлении(в каком именно не пояснил),снял отпечатки пальцев и признаки внешности.Уголовное дело соответственно не возбуждалось и никаких обвинений мне не предъявляли.

Но эта информация содержится в базе данных МВД! В данный момент устраиваюсь на работу уже во вторую очень серьезную коммерческую структуру(в первой мне отказали как не прошедшему проверку в СБ). Есть серьзные опасения что во второй структуре будет тоже самое. Поэтому вопрос:

Как можно законно удалится из данной базы данных?

Какой срок хранения информации в этой базе(прошло 15 лет)?

На каком уровне хранится эта информация ОВД,Гувд?

Спасибо.

12 Апреля 2014, 19:36, вопрос №424748 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Олег!

    Ту информацию куда вас занесли скорее всего была районного уровня и использовалась оперативными сотрудниками. Никакой официальной информацией она не являлась.И доступ к ней какие-либо организации и их СБ не имеет, и вам наверняка отказали по другой причине. Другое дело когда вносят лицо в базу в рамках уголовного дела. Вы можете взять справку о наличие судимости в информ центре ГУВД Москвы http://msk.spravker.ru/otdelenija-milicii/informacionnyi-centr-guvd-po-moskovskoi-oblasti.htm.

    Только там можно получить информацию о привлечение к уголовной ответственности и судимости, которая может служить основанием для отказа вас в трудоустройстве.

    Удачи Вам! 

    12 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats