Здравствуйте.
Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Военные сборы подразделяются на учебные и проверочные. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве,не может превышать 12 месяцев.
Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
Рекомендую подробно изучить ст. 54 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).
Так же обратите внимание на ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), где говорится о том, что от военных сборов также освобождаются граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними (в том числе на сайт МО РФ https://recrut.mil.ru/for_retirees/training.htm).
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Уголовная ответственность за уклонение от сборов не предусмотрена.