Как установить факт родства с умершей мамой

можно ли продать квартиру по генеральной доверенности наследнице умершей матери,если не прошло 6 месяцев после смерти

, Эльвира, г. Черногорск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Эльвира.

Со смертью доверителя действие доверенности прекращается (ст.188 ГК РФ)

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Если 6 месяцев не прошло, но наследница уже официально вступила в наследство, получила свидетельство, согласно которому она является собственницей квартиры, то она может оформить доверенность на продажу данной квартиры на кого-либо. Если наследница еще не имеет права собственности на квартиру, то продать она ее не может.

Если же вы имели ввиду доверенность на продажу квартиры, выданную наследодателем своей наследнице, то наследница не может по такой доверенности продавать квартиру, т.к. доверенность с момента смерти доверителя недействительна.