Скажите, могу ли я взять в банке кредит под залог квартиры, которая была приобретена за мат/капитал?
Здравствуйте!
, Юрий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрий, добрый день.
А доли в квартире уже выделены?
Формально взять кредит конечно возможно, однако полагаю что с этим возникнут трудности:
во первых — Росреестр может отказать в регистрации залога так как не выделены доли
во вторых — кредитор если узнает о том что использовался маткап, откажет в кредитовании в виду того, что у Вас есть обязательство о выделении долей, а следовательно у Вас уже не целая квартира а лишь доля в ней.
Кредиторы не охотно связываются с долевой собственностью ввиду того что в случае чего реализация имущества (залога) несколько проблематична.