Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Положена ли обязательная доля с завещанной части наследства?

Подскажите по ситуации.

Умер мужчина.

Он имел 1/2 части в одной квартире, 1/2 часть во второй квартире, машину и дачу.

На одну 1/2 есть завещание на сына.

Живы еще родители мужчины - они пенсионеры.

Вопрос - положена ли им обязательная доля из той 1/2, которую по наследству получит сын ? По какому закону ?

12 Апреля 2014, 16:51, вопрос №424639 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий.

    Да, положена.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С уважением!

    12 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Яна.

    Благодарю за быстрый ответ и ссылку на конкретную статью !

    Вот только я не понял часть 2 этой статьи - то есть они имеют право на обязательную долю, но она будет ими получена за счет оставшихся незавещанной 1/2 части квартиры, машины и дачи ?

    так или нет ? что-то я запутался :)

    12 Апреля 2014, 17:09
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На одну 1/2 есть завещание на сына.

    Валерий

    Одной из квартир?

    Вот только я не понял часть 2 этой статьи — то есть они имеют право на обязательную долю, но она будет ими получена за счет оставшихся незавещанной 1/2 части квартиры, машины и дачи ?

    Валерий

    Они имеют право на обязательную долю во всем имуществе сына + долю в завещанной внуку доли.

    12 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats