Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Добрый день, уважаемые юристы! Я собираюсь уволиться с работы находясь в отпуске. Продолжительность отпуска с 05.05.2014 по 29.05.2014. На период с 11.05.2014 по 25.05.2014 я собираюсь уехать на море. Подскажите, пожалуйста, могу ли я 30.04.2014 (это мой последний рабочий день перед началом отпуска) подать заявление об увольнении по собственному желанию с 30.05.2014 (т.е. за 29 дней до даты увольнения)? Не могут ли меня заставить приехать ровно за 14 дней и только тогда принять у меня заявление. Отправка заявления по почте меня не устраивает, т.к. я не очень доверяю этому способу - если не придет уведомление о получении работодателем моего письма - невозможно будет доказать, что я отправляла заявление по почте.

И еще один вопрос. Не могут ли в такой ситуации отозвать меня из отпуска без моего согласия (отпуск предоставлен в соответствии с утвержденным графиком отпусков ).

Заранее благодарю за ответ.

12 Апреля 2014, 16:48, вопрос №424637 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    если не придет уведомление от получении моего письма — невозможно будет доказать, что я отправляла заявление по почте.

    Елена

    Уважаемая Елена. Отправляйте заказным с описью вложения и уведомлением. Почта при отправке поставит отметку и на заявлении о том, что оно отправлено — это и будет Вам подтверждением.

    Принудить Вас приехать за 14 дней не может никто.

    С уважением!

    12 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, законодательство не запрещает Вам подать заявление ранее (а не за две недели, как то указано в ст. 80 Трудового Кодекса РФ).

    «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом».

    Ранее можно. А дату укажите какую Вам удобно. 

    12 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats