Здравствуйте, молодой человек, который сейчас служит строчку, подписал контракт, отправят ли его на СВО?
Здравствуйте!
Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (ч. 1 ст. 32 ФЗ о Воинской обязанности и военной службе).
Сам по себе факт подписания контракта не значит, что военнослужащий будет отправлен в зону СВО.
Между тем, лица, плдписавшие контракт, получают единовременно выплату в размере 400 тыс. рублей.