Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел квартиры при разводе

В браке купили двухкомнатную квартиру 56 кв.м. Доли на двух сыновей и жену,каждому одна треть в собственность. Старший сын дарит свою долю матери. Получается у жены 2/3 доли в собственности, у несовершеннолетнего сына 1/3 доли. При разводе и разделе имущества на какую долю я могу рассчитывать, смогу ли я там прописаться, приходить к сыну,объединить свою долю с сыном,прописаться и занять одну из комнат? Жена со старшим сыном/прописан/ в одной из комнат,а я с несовершеннолетним сыном в другой?

12 Апреля 2014, 16:13, вопрос №424618 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбанев Евгений

    Уважаемый Алексей добрый вечер (ночь), регистрация вообще не создаёт каких-либо прав, кроме как права пользования имуществом, в связи с чем регистрация в одной, дух или трёх комнатах не предполагает у Вас, или Вашей супруги права собственности на эти комнаты. Что касается доли в праве собственности на квартиру: согласно ст.34 СК РФ общим имуществом явл-ся также приобретённые за счёт общих доходов супругов вещи:… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Согласно ч.1 ст.35 СК РФ  владение, пользование, и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по общему согласию супругов. 

    Как следует из ч.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов, может быть разделено между супругами по их соглашению. согласно ч.3 этой же статьи, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.            

    12 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats