Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должна ли мать выплачивать алименты ребенку, как этого требует отец, платившей алименты до этого?

Уважаемые юристы!

Складывается следующая ситуация: Отец платил алименты с 2007 года, в 2011 году алименты разделились и перечислялись на сберкнижку ребенка(первая половина алиментов), а вторая половина этих же алиментов шла на карточку. Ребенок стал совершеннолетним гражданином - больше алименты не выплачиваются.

Ребенок готовится к поступлению в ВУЗ. Для его обучения скопились алименты отца (со сберкнижки). Суммы хватает на два года обучения. Те деньги, что шли на карточке, шли на бытовые расходы ребенка, репетитор, одежда, обувь. Отец заявляет, что собирается подать иск в суд на мать. А причина следующая: он не понимает почему мать не откладывала ребенку на учебу, прикрываясь 60 ст. семейного кодекса РФ(отец), и говорит, что родители обязаны тратить на ребенка 25% своей зарплаты(алименты), но что, если ребенок живет с матерью? Почему она должна 25% ежемесячно? Где сказано, что она еще и должна откладывать на учебу? Если учитывать факт, что мать оплачивала отдых, обеспечивает ребенка в полной мере, одежда, обувь, развлечения.

Вопрос: каковы его шансы в суде, что либо предъявить?

По скрипитум: отец заявляет, что мать должна возместить все деньги ребенку(!!!), начиная с 2007 года, год, когда он начал платить алименты. Якобы то, что она не откладывала, эти деньги и пойдут на оставшиеся два года обучения.

Заранее благодарю!

12 Апреля 2014, 15:36, вопрос №424601 Полина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Зравствуйте Полина, 

    ребенок уже совершеннолетний и теперь  на его содержание нет необходимости платить алименты. 

    ребенок в состоянии сам себя прокормить (как считают законодатели).

    А вот родители вправе подать иск к своему совершеннолетнему ребенку, но только нетрудоспособные родители для взыскания с ребенка алиментов.

    12 Апреля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Полина!

    Шансы у него нулевые, вообще не понятно на чем он собирается основывать свои требования.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats