Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сам выплачиваю алименты

бывшая жена не подает официально на алименты, я сам плачу их от зарплаты-33%(2 детей), если сам перестану отдавать ей деньги, стану должником? Станет суд взыскивать с меня деньги до искового заявления?

12 Апреля 2014, 15:06, вопрос №424587 Андрей, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Общий порядок, что алименты присуждаются с момента общения в суд.

        Но в соответствии со ст. 107 СК РФ и за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

          То есть лучше если вы каким-то образом зафиксируете, что уплачивали алименты сами, например на почтовом переводе можно указать, что это алименты на содержание ребенка.

          Привожу текст статьи: 

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    12 Апреля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats