Можно ли оформить материнский капитал на двоих детей, родившихся у граждан России в 2011 и 2018 году но в другой стране?

Можно ли оформить материнский капитал на двоих детей, родившихся у граждан России в 2011 и 2018 году но в другой стране? В настоящее время семья проживает в другой стране. Родители и дети имеют Российское гражданство.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, оформление материнского капитала возможно при выполнении определенных условий, даже если дети родились за пределами России. Вот что нужно учитывать:

Российское гражданство: Важно, чтобы оба родителя и дети имели российское гражданство. Это основное условие для получения материнского капитала.
Место жительства: Даже если семья проживает за границей, материнский капитал можно оформить. Главное — наличие российского гражданства у детей и родителей и соблюдение всех требований для получения капитала.
Сроки подачи заявления: Материнский капитал можно оформить до достижения ребенком 3 лет. С учетом того, что один ребенок родился в 2011 году, а другой — в 2018 году, право на получение капитала может возникать для второго ребенка.
Документы: Для оформления материнского капитала необходимо собрать ряд документов, включая свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, документы, подтверждающие российское гражданство, и другие документы, установленные законодательством.
Оформление материнского капитала: Обычно оформление материнского капитала осуществляется через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Поскольку семья проживает за границей, оформление может потребовать дополнительных шагов. Возможно, придется обратиться в российское консульство или посольство для получения помощи в оформлении необходимых документов.
Законы и изменения: Учтите, что законодательство и условия получения материнского капитала могут изменяться. Рекомендуется проконсультироваться с представителями ПФР или с юристом, который сможет дать актуальную информацию по вашему случаю.
Если у вас есть конкретные вопросы или нужно более детальное руководство, обратитесь в Пенсионный фонд Российской Федерации или в российское консульство для получения точной информации по вашей ситуации.

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
:… " Материнский капитал можно оформить до достижения ребенком 3 лет"… Значит ли это что раз ребенку уже 6 лет, то документы подавать уже поздно?..
Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Перед тем как отблагодарить Вас за быстрый ответ прошу уточнить :… " Материнский капитал можно оформить до достижения ребенком 3 лет"… Значит ли это что раз ребенку уже 6 лет, то документы подавать уже поздно?.. Сегодня в 14:51