Я постоянно то на работе, то в другом городе, когда у меня есть время и я могу передать вещи, то он ссылается

Здравствуйте! Ситуация такая. Молодой человек, с которым я разошлась, оставил вещи в моей квартире,полгода находятся у меня, забирать он видимо не собирается, но шантажирует, что подаст на меня в прокуратуру. Я постоянно то на работе, то в другом городе, когда у меня есть время и я могу передать вещи ,то он ссылается что у него неотложные дела или приезжает, как он уверяет в тот момент, когда я в другом городе. Я собственник этой квартиры, я уже обращалась к участковому, тот уверяет, что если ему не нужны вещи, то я на правах собственника могу их выкинуть, а он мне угрожает прокуратурой, требует с меня денег. Что мне делать? Вещей не так много, на сумму меньше 10тысяч. Он угрожает, что меня оштрафует на 120000 и дадут срок

, Нина, г. Москва
Дмитрий Манаков
Юрист, г. Самара

Обратитесь в полицию официально с заявлением, укажите все как есть, особый упор сделайте на угрозы и его требования денежных средств. Если есть, приложите переписку с ним, может есть записи разговоров. Участковый соберёт материал, возьмёт со всех объяснения, сделает опись вещей, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. Но возможно парня это подтолкнёт забрать вещи. Если нет у вас будут официальные документы. Если повторится пишите ещё одно заявление.