Материальная ответственность за неуплату долга по кредиту
Мой гражданский муж поручитель, проживаем вместе, общий ребенок. Кредитор не платит кредит, в договоре указана обоюдная ответственность. Был суд, нам приставы прислали письмо на возмещение кредитного долга на всю сумму. Понесу ли я материальный урон в размере своего личного имущества. Как себя обезопасить? У меня маленькие дети.
Здравствуйте Галина! Уточним сразу, под гражданским мужем вы подразумеваете, что не расписаны? Т.е. он не ваш законный муж? В таком случае вы не отвечаете своим имуществом, НО!!! Вы проживаете вместе, т.е. в одном жилище находятся как ваши вещи так и вещи гражд. мужа. Судебные приставы, в целях исполнения решения суда, могут явиться к вам домой с целью описи имущества. Вам нужно запастись документами, подтверждающими, что это ваши вещи. Если таких док-ов нет, то лучше такие вещи из дома перенести к родственникам/соседям, на всякий случай.
Добрый день, Галина!
Если Вы с ним официально не в браке, то взыскание будет наложено исключительно на его собственное имущество.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.