Хотелось бы узнать, нужно ли декларировать доход до вывода денег с сайта?
Добрый день.
Работаю как самозанятый с биржами фриланса (kwork), получаю от них выплаты на электронные кошельки. Декларирую доход на сайте "мой налог". Хотелось бы узнать, нужно ли декларировать доход до вывода денег с сайта? Если я, например, вывожу доход раз в 3 месяца, нужно ли делать декларацию на те деньги, которые я ещё не получил на карточку?
Здравствуйте!
Нет, только по факту поступления денег на карту.
Согласно статье 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ датой получения доходов для самозанятых признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/14633248c2c8cfc1af165506357416836ee1add4/
Порядок и сроки передачи сведений при произведении расчетов посредством приложения «Мой налог» указан в статье 14 вышеназванного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/
Арсений, добрый день.
С общими положениями применения НПД можете ознакомиться в ст. 2 ФЗ-422
С ограничениями кто не вправе применять НПД можете ознакомиться в ст. 4 ФЗ-422
--
Порядок признания доходов содержится в ст. 7, Обратите внимание, что ч. 2 к Вам не применима в описанном случае.
Что касаемо момента формирования чека в «Мой налог», ответ содержится в ст. 14 данного ФЗ
Исходя из этого чек Вам необходимо формировать в момент получения денежных средств на Ваш счет.
При этом насколько я понимаю заказчиком у Вас выступает kwork и денежные средства поступают от них как от ЮЛ, следовательно формируя чек Вы должны указывать ИНН и формировать чек как для ЮЛ.
---
Также хотелось бы узнать, почему на сайте «Мой Налог» с 3700 рублей получился налог в 37 рублей, т.е. 1 процент
Что касаемо Вашего уточнения, то в настоящее время действительно существует техническая ошибка в приложении и на сайте отражающая сумму налога некорректно.
При этом сам налог по итогам месяца формируется правильно.
У Вас есть налоговый вычет в размере 10 тыс. руб., он действительно уменьшает часть налога, но описанная Вами проблема связана именно с ошибкой отоображения.
Согласно ст. 12 ФЗ-422 пока действует вычет (до его исчерпания), самозанятый уплачивают налог в размере:
3% вместо 4% – с сумм оплаты от физлиц
4% вместо 6% – с доходов от организаций и ИП;
При возникновении вопросов обращайтесь.
По моему, это связано с предоставление бонуса о чём должно быть указано в само приложении