Добрый день Такая ситуация был взят микрозайм на другого человека

Добрый день. Такая ситуация, был взят микрозайм на другого человека. Ситуация происходила так, в нетрезвом состоянии мой знакомый предложил взять займ, на что я согласился. Он продиктовал данные которые были заполнены с моего телефона, на мой номер и на мою карту. Сумма займа была 11 тыс. Рублей. На момент взятия мы оба были несовершеннолетние. Сейчас же мне есть 18 лет. Пришло административное письмо с просьбой явится на комиссию. Какого исхода можно ожидать исходя из вышеперечисленной информации, можно ли смягчить приговор и при каких обстоятельствах? Что из этого способствует отягчегию последствий.

, Дмитрий,
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

За такие действия, не предусмотрена уголовная ответственность.. Оцените пожалуйста положительно мои ответ ????

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет, но придется деньги  вернуть. А там уже будете договариваться с ним о возврате суммы вам..

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Скажите что постараетесь деньги вернуть в ближайшее время. У них всегда есть право обратиться в суд с иском о взыскании долга. .

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Но Вы можете оспорить начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.