В 2017 году решением суда были взысканы алименты и неустойка за неуплату, решение суда вступило в силу но исполнительное производство не возбуждалось, бывший муж стал платить по немногу

в 2017 году решением суда были взысканы алименты и неустойка за неуплату, решение суда вступило в силу но исполнительное производство не возбуждалось, бывший муж стал платить по немногу. В августе 2024 он умер, могу ли я при открытии наследства предъявить решение суда по взысканию алиментов и неустойки (сумма основного долга не уменьшилась, оплачивал текущие месяца) или срок исковой давности прошел?

, Алена, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Ответ есть. Напишите в личный чат

Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз должник по алиментам, к сожалению, Вы не можете предъявлять в счет наследства исполнительное производство, если не затруднит оцените положительно ответ

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа для исполнения пропущен. ст.21 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» установлен срок для предъявления исполнительного документа, и этот срок составляет 3 года со дня вступления решения суда на основании которого выдается исполнительный документ в законную силу. Таким образом предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения Вы можете, но будет отказано в исполнении в связи с пропуском срока предъявления.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Если бы было исполнительное производство, то с наследников возможно было бы взыскать и долг по алиментам и неустойку по день смерти алиментообязанного. Это позиция Верховного Суда РФ.

А так надо грамотно получить обязательную долю в наследстве, раз есть несовершеннолетний, на содержание которого подлежали уплате алименты.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.