Или вообще какое решение здесь может быть?

Добрый день. В браке 13 лет, двое детей 11 и 5 лет. Хотим развестись. Желание обоюдное. В браке была приобретена квартира, в обременении не состоит. Собственника 4, мы и дети. У каждого по равной доле, т.е. 1/4.

Можно ли при разделе имущества настаивать на продаже квартиры, а не выплате своей доли деньгами? Но супруга на это не согласна. Какое решение может принять суд? или вообще какое решение здесь может быть? Не хочу чтобы она в моей квартире жила с другим.

, Евгений, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В вашей ситуации, поскольку квартира находится в долевой собственности, каждый из владельцев имеет право распоряжаться своей долей, но при этом не может принудить других к продаже их долей. Раздел имущества при разводе осложняется тем, что дети также являются совладельцами.

Возможные решения:

Принудительная продажа квартиры через суд: Если вы настаиваете на продаже квартиры, а супруга не согласна, суд может рассмотреть этот вариант. Однако, суд также учитывает интересы детей, и если продажа квартиры ухудшит их условия проживания, суд может отказать в этом требовании.
Оставление квартиры в совместной собственности: Суд может принять решение о сохранении квартиры в собственности всех 4 владельцев, особенно учитывая интересы детей, и вы сможете пользоваться своей долей, но это не избавит от совместного проживания.
Выплата компенсации: Если продажа квартиры невозможна или нежелательна, один из супругов может предложить выкупить долю другого, хотя это должно быть согласовано обеими сторонами.
Каждый случай уникален, и суд примет решение, исходя из интересов детей и соблюдения прав сторон.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию! Еще есть вопрос по приобретению машины. Недавно продал машину, которая была приобретена в браке. Поднакопил на счету деньги (кстати мы уже не живем вместе несколько лет) и хочу приобрести машину бОльшей стоимости. Если я сейчас, пока еще находясь в законном браке, оформлю машину на родного брата, может ли супруга при разделе имущества потребовать половину уже от новой машины? Мне это что то даст при разделе имущества? или это не имеет смысла?