Муж подписал контракт в ноября 23 года, в контракте указан срок контракта 1 год

Муж подписал контракт в ноября 23 года, в контракте указан срок контракта 1 год. В свидетельности о болезни при ранении тоже указан срок контракта до ноября 24 года. В интернете много информации о том, что все контракты продлеваются, но прям закона я не нашла. Можете пожалуйста прислать эти законы, что бы понять на что нам опираться, потому что хотим написать рапорт за 3 месяца до окончания контракта об увольнении через в\ч мужа. На руках полная нотариальная доверенность на любые действия

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Основной документ в таком случае — Указ Президента РФ №647 от 21.09.22, в котором сказано так:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

а также:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться по истечении срока контракта будет сложно.

Всего доброго!