Умер 11.03.2024, скажите нужно ли мне лететь в новосибирск для вступление в наследство или можно это сделать онлайн или к како то друго городе, например в Калининграде

Добрый день, у меня умер муж в германии, его недвижимость в новосибирске составляет 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит его матери по документам. Умер 11.03.2024, скажите нужно ли мне лететь в новосибирск для вступление в наследство или можно это сделать онлайн или к како то друго городе, например в Калининграде. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

статья 1224 ГК РФ

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Статья 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять

статья 62 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Статья 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Надежда
Клиент, г. Москва
Наследство в новосибирске, могу я принять в калининграде?

статья 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).