У моего отчима есть дочь от предыдущего брака. Каковы ее права на наследство в случае смерти моего отчима (ее родного отца)?

Здравствуйте, постараюсь кратко обрисовать ситуацию.

Моя мать вышла замуж за моего отчима, когда мне было 8 лет. На тот момент у матери была двухкомнатная квартира. У отчима была своя однокомнатная квартира.

Уже находясь в законном браке, они продали каждый свою квартиру и купили трехкомнатную (по договору долевого участия, оформленному на мать). По свидетельству УФРС собственник квартиры моя мама, мы с отчимом там только прописаны.

Отчим, как я понимаю, мне не является никем, т.к. усыновлен я им не был, и он просто муж моей матери. Отношения в семье от этого не страдают.

До брака с моей матерью он уже был женат, есть взрослая дочь 1972 г.р. С бывшей женой и дочерью контакт он не поддерживает более 20 лет.

Тем не менее, его дочь очевидно имеет право на долю в купленной моими родителями трехкомнатной квартире в случае смерти отчима (ей он родной отец). Исходя из того, что квартира была приобретена в законном браке, и даже несмотря на то, что в свидетельстве УФРС собственник квартиры только моя мать, квартира является совместно нажитым имуществом.

В данной ситуации наша семья хочет обезопасить себя от ненужных наследников (отчим нас с мамой полностью в этом поддерживает). Как я понимаю, в будущем возможна (не дай Бог конечно) ситуация, что моя мама скончается раньше отчима, и уже после его смерти моя доля в той квартире составит всего 1/4. Не очень радует перспектива продавать родительское гнездо, и отдавать деньги чужим людям, пусть даже и через 20-30-40 лет.

Также есть один момент, возможно очень важный - у дочери моего отчима есть на иждивении ребенок-инвалид (соответственно, он внук моего отчима).

Прошу помочь советом, как грамотно поступить, чтобы в будущем не пришлось делить квартиру с посторонними (по выражению отчима, видимо сильно они его в свое время потрепали) людьми.

Просто оформить завещание матери и отчиму на меня? Или возможно есть смысл перерегистрировать все их имущество (помимо квартиры есть машина и дача) на меня, и тогда вообще не возникнет никаких проблем? Заодно я разгружу их бюджет, т.к. налоги на имущество буду платить за них.

, Николай,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, рекомендую и маме, и отчиму составить завещание на Вас. Таким образом никто, кроме Вас, не сможет претендовать на имущество нажитое в браке мамой и отчимом.

Или мама как собственница вправе  подарить квартиру уже сейчас Вам. НДФЛ с этого Вы платить не будете как близкий родственник мамы.