Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство без завещания - кому достанется?

Моя тетка умерла в апреле 2014 года в возрасте 83 лет, не оставив завещания. В ее собственности находилась квартира. Ближайшие оставшиеся родственники - это мой отец (ее брат), ее сестра, племянник умершей и я, племянница. Вопрос: имеет ли мой отец право претендовать на наследство? И кто еще имеет право: сестра, племянники? Если да, то нужно ли подтверждать родство моего отца с его умершей сестрой? У моего отца и его умершей сестры одна мать, но разные отцы. В свидетельстве о рождении обоих в графе мать: стоит одна и та же женщина. Следовательно, поскольку у сестры был другой отец, фамилия и отчество у нее отличное от моего отца. Вопрос: можно ли доказать родство моего отца и его сестры? Спасибо огромное, если ответите на вопрос.

12 Апреля 2014, 10:06, вопрос №424388 Дарья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Дарья, ваш отец, являясь братом, по закону имеет право на
    наследование, так как я понял, что детей, претендующих на наследство, как и
    мужа, у вашей тёти нет. Вашему отцу
    следует обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства с
    заявлением о принятии наследства .

    12 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае, права на Квартиру так же претендует её сестра, а не только брат. => квартира будет в долевой собственности. Вы и другой племянник не можете претендовать на доли.

    12 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats