Он сам хочет переехать ко мне в связи с тем что по его словам мама на него постоянно кричит по всем любым пустякам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать ребёнка от матери мальчику 10 лет . он сам хочет переехать ко мне в связи с тем что по его словам мама на него постоянно кричит по всем любым пустякам. Он сам пишет что не может больше с ней жить. Они живут в селе.

, Тарас, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тарас!

Родители имеют равные права  на воспитание ребёнка, поэтому вы можете переехать к отцу и проживать с ним, ваше мнение уже учитывается с 10 летнего возраста и является практически решающим. Поэтому, если будет спор и ваша мама обратиться в суд о месте проживания ребёнка, вам нужно ясно высказаться, что желаете проживать с отцом.