О снятии судимости

Здравствуйте! Я родился,вырос и по настоящее время проживаю в высокогорном ауле Дагестана. После окончания средней школы в 1980 году, я поступил на физический факультет Ивановского госуниверситета.В мае 1982 года меня обвинили в преступлении, которого я не совершал (в изнасиловании 16 летней девочки по ст.117 ч.3 УК РСФСР). 11 августа 1982 года состоялся суд,который приговорил меня к 8 годам лишения свободы. Виновным себя не признавал ни тогда на суде,ни по сей день. 10 декабря 1986 года был освобожден из колонии условно-досрочно.С момента освобождения до 1999 года работал в колхозе в родном селе (до полного развала колхоза). К этому времени судимость была погашена и в 2000 году я поступил на физический факультет ДГПУ. С 2005 года преподаю физику в родной школе. В 2013 году заочно окончил Российский педагогический университет им. Герцена (факультет психологии). За время работы в школе нет ни одного замечания, а награждений предостаточно.Но вот согласно закону 383-Ф3,мне приходится увольняться. Администрация школы, коллектив и родительский комитет готовят ходатайство в суд с просьбой оставить меня на работе. Такое же ходатайство готовит и РайОНО. Поможет ли это мне? И вообще, есть ли шанс, чтобы я мог законным путем продолжать работать? С уважением Иманшапи Индалович.

, Иманшапи, г. Махачкала
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При всем противоречит данного фз Конституции РФ шансов у Вас нет в связи с тем,  что данная категория преступлений согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ предполагает безоговорочный запрет на педагогическую деятельность.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Иманшапи, основанием обращения в суд, в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст. 3 ГПК РФ являются: либо спор о праве, либо восстановление нарушенных прав. Из этого следует, что вас должны сначала уволить, а уж затем вы вправе обратиться в сут с требованиями о восстановлении на работе. Заранее обращаться в суд с ходатайством, у вас нет законных оснований. К тому же его могут не уволить.