8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на развод

Здравствует. Хочу подать на развод. Куда стоит обратиться, если муж против и у нас есть годовалый ребенок? Так же возникнет спор по определению места жительства ребенка. Какова вероятность, что ребенок останется с мамой (со мной), если я пока не работаю (ухаживаю за ребенком)? Причина развода в том, что муж не практически не уделяет внимания ни ребенку, ни мне. Так же финансовые проблемы(не дает денег на ребенка).

, Кристина, г. Кемерово
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, Вам совсем не обязательно подавать на развод, Вы вправе обратиться в суд с Заявлением об уплате алиментов на содержание ребенка (мировой суд по месту Вашего жительства).

Если Вы инициируете процесс о расторжении брака, муж вправе заявить встречный иск и вправе потребовать раздела совместно нажитого имущества, а также установить порядок проживания и общения с ребенком. Мала вероятность, что суд согласится со всеми Вашими требованиями.

Попробуйте сначала получить алименты с мужа. Действуйте пошагово. 

После первого шага, посмотрите и тогда решайтесь на следующий шаг — процесс о расторжении брака и разделе имущества.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

Вам следует обратится в суд с заявлением о разводе и взыскании алиментов.

Что касается ребенка, следует в судебном порядке определять место жительство вашего общего ребенка, судебная практика в процентном соотношении больше на стороне матери, но следует грамотно подходить к этому вопросу.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Камил Мамедов
Камил Мамедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Согласно ч.2 ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

  В соответствии с ч.1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

  Соответственно, для расторжения брака Вам необходимо в порядке ст.ст.22, 131-133 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд. 

В исковом заявлении, кроме расторжения брака, Вы можете указать и иные требования: взыскание алиментов в Вашу пользу на содержание ребенка, определение места жительства ребенка по Вашему месту жительства, установление порядка общения отца с ребенком, раздел совместно нажитого имущества.

  Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательство при рассмотрении дел о расторжении брака», исковое  заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

  Согласно ч.1 ст.22 СК РФ расторжение  брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ч.2 ст.22 СК РФ).

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Обращаю Ваше внимание, что на определение  суда о применении примирительных процедур нельзя подать частную жалобу. При этом суд может применить примирительные процедуры несколько раз в течение трех месяцев.

 Согласно п.9 вышеуказанно постановления Пленума ВС РФ при  отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

Если у Вас имеется малолетний ребенок, учитывая близкую связь малолетнего ребенка с матерью, имеется большая вероятность того, что место жительства ребенка будет определено по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014