Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест имущества налогоплательщика за неуплату пени

Юридическим лицом был взят в лизинг автомобиль, уже по окончанию выплат в лизинговую компанию и при попытки снять с учета в ГИБДД и переоформить авто выяснилось, что на него был наложен арест по причине неуплаты лизингополучателем пени в размере 372 рубля в налоговый орган

1. Как снять арест с авто, если штраф оплатили?

2 . Мог ли пристав наложить арест на лизинговое имущество?

12 Апреля 2014, 07:08, вопрос №424306 Нина, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина,

    Накладывая арест на авто., судебные приставы исходили из сведений предоставленных ГИБДД, о том, что за должником зарегистрировано транспортное средство, в ГИБДД информация о лизинге, так же как и о залоге не фиксируется, в связи с чем формально приставы ничего не нарушили. Возможно есть нарушения в процедуре наложения ареста, а именно не извещение должника о возбуждении исполнительного производства, не ознакомление с постановлением о наложении ареста. (это всё основания для обжалования действий пристава)

    Вероятнее всего, приставами приняты обеспечительные  меры — «запрет на совершение действий с авто», а не арест с целью реализации, т.к. сумма долга не соразмерна стоимости имущества.

    Если у должника отсутствуют другие не погашенные в рамках исполнительного производства долги, пристав обязан самостоятельно отменить все аресты и запреты.

    «Мог ли пристав наложить арест на лизинговое имущество?»

    Арест в рамках исполнительного производства накладывается только на имущество должника, поэтому принципиальное значение имеет момент возникновения права собственности на автомобиль. Отмечу, что право собственности на транспортные средства ни как не связано с постановкой на учет в ГИБДД, где учитывается само средство, а не права на него. По закону право собственности на движимое имущество по договору возникает с момента его передачи.

    12 Апреля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Нина, арест может быть наложен как приставами, так и судом в процессе для обеспечения иска.

    Вам необходимо проверить в ГИБДД кто именно налагал арест. 

    Арест снимается только тем же органом кто налагал.

    Если приставы, то необходимо обращаться к ним.

    Если суд, то только Определением суда может быть снят такой арест.

    Лизингодатель обязан был указать все обременения в договоре купли-продажи и снизить цену на автомобиль по причине обременения. 

    Факт того, что Вас не уведомили может служить основанием расторжения договора купли-продажи (или иного) и возврата всей суммы с убытками. 

    12 Апреля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве  взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    Поэтому арест на автомашину наложен явно незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд, одновременно предъявите квитанция на уплату долга.

    12 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Нина! В лизинговой компании необходимо получить справку об отсутствии задолженности и о полном расчете по договору лизинга. После этого узнать в ГАИ (инспекторы по розыску ТС), кем наложен арест на автомобиль (суд или судебные приставы). После этого обращаться к инициатору ареста для его снятия. Справка из лизинговой компании будет являться основанием для этого. Она будет являться документом подтверждающим Ваше полное право собственности и необоснованность обременений, наложенных на автомобиль сторонними лицами.

    12 Апреля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нина, Вам необходимо узнать в ГИБДД, кем был наложен арест на автомобиль, после того как узнаете, берете  копию квитанции об уплате штрафа (вместе с оригиналом, так как  потребуют оригинал для сверки), справку из лизиноговой компании об отсутствии  задолженности по договору лизинга и с этими документами идете к тому, кем был наложен арест, предъявляете вышеуказанные документы и арест должны снять.

      Мог ли пристав наложить арест на лизинговое имущество? Мог. Арест или заперт регистрационных действий   налагает судебный пристав-исполнитель  на имущество должника
     после возбуждения исполнительного производства. 

    Успехов!

    12 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Нина!

     1. Судебные приставы, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» накладывают арест на имущество должника в пределах суммы долга. При этом, если сумма долга 500 руб., а стоимость имущества 50 000 рублей, то действия пристава незаконны. Действия пристава Вы можете обжаловать в Управления Федеральной службы судебных приставов по Вашей области, прокуратуру или суд.

    Кроме того, если долг погашен, Вам необходимо с квитанцией прийти к приставам и потребовать снятия ареста. Надо отметить, что некоторые приставы могут выдать Вам постановление о снятии ареста с автомобиля на руки, а чаще отсылают сами, но это надо контролировать, потому что у приставов, то людей не хватает, то конвертов, то бумаги. Приставы то, что не могут выдать Вам на руки постановление о снятии ареста с автомобиля аргументируют тем, что в ГИБДД не примут, но по практике, иногда, в ГИБДД принимают документы предоставленные нарочно. Можно съездить с приставом.

    2.Пристав мог наложить арест на имущество, только то что принадлежит на праве собственности должнику, если это не так, пишите жалобу.

     Всего Вам доброго, если, что обращайтесь....

    12 Апреля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Самое разумное, обратиться к приставам и выяснить точнее, откуда взялся арест. Если он наложен судом, то судом и снимается. Если приставами, то ними же, или обжаловать в суде.

    12 Апреля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Юридическим лицом был взят в лизинг автомобиль, уже по окончанию выплат в лизинговую компанию и при попытки снять с учета в ГИБДД и пере оформить авто, выяснилось что на него был наложен арест, по причине неуплаты лизингополучателем пенни в размере 372 рубля в налоговый орган 

    Арест налагается на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, причем соразмерно задолженности.

    Лизинговая компания — собственник («обозначенный» в таком качестве в ПТС и базе ГИБДД ) и лизингополучатель -должник, причем  перед налоговой (по обязательствам,не имеющим отношения к лизингу, лизинговой компании) - это разные организации. И судебный пристав должен был обратить на это внимание...

    Рекомендуется лизинговой компании(на правах собственника), либо лизингополучателю (если собственником лизингополучателю (в непосредственном владении которого на весь срок лизинга  находится автомобиль) предоставлены «подобные правомочия» в договоре финансовой аренды (лизинга) для целей защиты предмета лизинга)  обжаловать  вынесенное постановление об аресте...

    с уважением,

    Елена


    13 Апреля 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Нина!

    Согласно ст. 11 и ст.19  Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О финансовой аренде (лизинге)» {

     

    Предмет лизинга, переданный во временное владение и
    пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.




    ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)



    2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит
    к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено
    иное.



    3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга
    включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у
    лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством
    Российской Федерации и договором лизинга.



     Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет
    лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора
    лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.



    2. Федеральным законом могут быть установлены случаи
    запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.


    То есть, авто, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя, если Договором лизинга не предусмотрено иное.

    Согласно ст. 176.1, «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»

    23. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм, указанных в
    требовании о возврате, в установленный срок налогоплательщиком, применившим
    заявительный порядок возмещения налога без предоставления банковской гарантии,
    либо налогоплательщиком, получившим уточненное требование о возврате, а также в
    случае невозможности направления в банк требования об уплате денежной суммы по
    банковской гарантии в связи с истечением срока ее действия обязанность по
    уплате данных сумм исполняется в принудительном порядке путем обращения
    взыскания на денежные средства на счетах или на иное имущество
    налогоплательщика по решению налогового органа о взыскании указанных сумм,
    принятому после неисполнения налогоплательщиком в установленный срок требования
    о возврате, в порядке и сроки, которые установлены статьями 46 и 47 настоящего
    Кодекса.



    То есть, в случае неуплаты или неполной уплаты сумм, указанных в требовании о возврате, в установленный срок налогоплательщиком,  ФНС вправе принудительно взыскать путем обращения взыскания  на  имущество налогоплательщика по решению налогового органа о взыскании указанных сумм.

    В силу ст. 77 НК РФ 


    1. Арестом имущества в качестве способа обеспечения
    исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие
    налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права
    собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.




    ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



    Арест имущества производится в случае неисполнения
    налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате
    налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов
    достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы
    скрыться либо скрыть свое имущество.




    ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



    2. Арест имущества может быть полным или частичным.



    Полным арестом имущества признается такое ограничение прав
    налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не
    вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим
    имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или
    таможенного органа.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    Частичным арестом признается такое ограничение прав
    налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение,
    пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под
    контролем налогового или таможенного органа.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    3. Арест может быть применен только для обеспечения
    исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества
    налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о
    взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса
    и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации
    или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах
    налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного
    электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных
    средств.



    (п.
    3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)



    3.1. В целях обеспечения исполнения обязанностей по уплате
    налогов и сборов, пеней и штрафов участником договора инвестиционного
    товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета
    (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение
    налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества
    (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием
    данного товарища в договоре инвестиционного товарищества) на общее имущество
    товарищей, а также на имущество всех управляющих товарищей может быть наложен
    арест.




    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)



    Решение о наложении ареста может быть принято в отношении
    общего имущества товарищей, а при отсутствии или недостаточности такого
    имущества в отношении имущества всех управляющих товарищей (при этом в первую
    очередь такое решение принимается в отношении имущества управляющего товарища,
    ответственного за ведение налогового учета).





    (п.
    3.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)



    4. Арест может быть наложен на все имущество
    налогоплательщика-организации.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    5. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо
    и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.




    ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



    6. Решение о наложении ареста на имущество
    налогоплательщика-организации принимается руководителем (его заместителем)
    налогового или таможенного органа в форме соответствующего постановления.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    7. Арест имущества налогоплательщика-организации
    производится с участием понятых. Орган, производящий арест имущества, не вправе
    отказать налогоплательщику-организации (его законному и (или) уполномоченному
    представителю) присутствовать при аресте имущества.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    Лицам, участвующим в производстве ареста имущества в
    качестве понятых, специалистов, а также налогоплательщику-организации (его
    представителю) разъясняются их права и обязанности.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    8. Проведение ареста имущества в ночное время не
    допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.



    9. Перед арестом имущества должностные лица, производящие
    арест, обязаны предъявить налогоплательщику-организации (его представителю)
    решение о наложении ареста, санкцию прокурора и документы, удостоверяющие их
    полномочия.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    10. При производстве ареста составляется протокол об аресте
    имущества. В этом протоколе либо в прилагаемой к нему описи перечисляется и
    описывается имущество, подлежащее аресту, с точным указанием наименования,
    количества и индивидуальных признаков предметов, а при возможности — их
    стоимости.



    Все предметы, подлежащие аресту, предъявляются понятым и
    налогоплательщику-организации (его представителю).




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    11. Руководитель (его заместитель) налогового или
    таможенного органа, вынесший постановление о наложении ареста на имущество,
    определяет место, где должно находится имущество, на которое наложен арест.



    12. Отчуждение (за исключением производимого под контролем
    либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест),
    растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускаются.
    Несоблюдение установленного порядка владения, пользования и распоряжения
    имуществом, на которое наложен арест, является основанием для привлечения
    виновных лиц к ответственности, предусмотренной статьей 125 настоящего Кодекса
    и (или) иными федеральными законами.




    ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



    12.1. По просьбе налогоплательщика-организации, в отношении
    которого было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган
    вправе заменить арест имущества на залог имущества в соответствии со статьей 73
    настоящего Кодекса.



    (п.
    12.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)



    13. Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным
    должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности
    по уплате налога, пеней и штрафов или заключении договора о залоге имущества в
    соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.




    ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)



    Решение об аресте имущества действует с момента наложения
    ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом налогового или
    таможенного органа, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения
    вышестоящим налоговым или таможенным органом или судом.




    ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)



    Налоговый (таможенный) орган уведомляет налогоплательщика
    об отмене решения об аресте имущества в течение пяти дней после дня принятия
    данного решения.



    (абзац
    введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)



    14. Правила настоящей статьи применяются также в отношении
    ареста имущества налогового агента — организации и плательщика сбора — организации и ответственного участника консолидированной группы
    налогоплательщиков.




    ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ)



    То есть, арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.

    Поэтому, если авто перешло в собственность лизингополучателя, то ФНС вправе была наложить арест на него.

    При этом, если штраф был уплачен, то Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового органа,

    который уведомляет налогоплательщика об отмене решения об аресте имущества в течение пяти дней после дня принятия данного решения.

    Таким образом, собственнику авто следует подать заявление о снятии ареста.

    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    14 Апреля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats