И можно ли как-то законно не продолжать учебу до 18 лет?

Добрый день, я являюсь выпускником 9-го класса, должен ли я обязательно обучаться где то до 18-ти лет? И можно ли как-то законно не продолжать учебу до 18 лет?

, Валерий, г. Москва
Иван Г
Юрист, г. Москва

Обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к ст. 66
«Начальное общее, основное общее и среднее общее образование».

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть получается так, что ребёнок должен обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование (если он его не получил до 18 лет).

После 18 лет указанное требование в отношении него уже не действует. Поэтому логично предположить, что, если вы не будите учиться, орган опеки и попечительства могут вами заинтересоваться.

Далее комиссия будет решать вопрос о применении мер воздействия на родителей и несовершеннолетних. Разумеется, есть штрафы.