Долги кредиты покойного мужа

Умер муж,оставил в банках долги,про которые я не знала,наследство принимать не хочу,так как у него мама принять хочет,регистрация у меня в их квартире временная на 5 лет,с мужем расписаны официально, будут ли банки требовать с меня долги,если я откажусь от наследства? Не отнимет банк у меня мое личное жилье,где прописан мой сын и я? Как быть мне в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Юлия, в случае Вашего отказа от наследства, открывшегося после смерти мужа, у банков не будет законных оснований для взыскания с Вас сумм задолженностей по кредитным договорам (хотя требовать выплатить долги банки и коллекторы, скорее всего, будут). А вот маме Вашего покойного мужа в случае принятия ей открывшегося после его смерти наследства (если при получении кредита в банках муж не застраховал свою жизнь и здоровье) в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ предстоит отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы не отвечаете по закону по этим долгам. Нет наследства — нет долгов.