Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги кредиты покойного мужа

Умер муж,оставил в банках долги,про которые я не знала,наследство принимать не хочу,так как у него мама принять хочет,регистрация у меня в их квартире временная на 5 лет,с мужем расписаны официально, будут ли банки требовать с меня долги,если я откажусь от наследства? Не отнимет банк у меня мое личное жилье,где прописан мой сын и я? Как быть мне в такой ситуации?

11 Апреля 2014, 23:46, вопрос №424257 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия, в случае Вашего отказа от наследства, открывшегося после смерти мужа, у банков не будет законных оснований для взыскания с Вас сумм задолженностей по кредитным договорам (хотя требовать выплатить долги банки и коллекторы, скорее всего, будут). А вот маме Вашего покойного мужа в случае принятия ей открывшегося после его смерти наследства (если при получении кредита в банках муж не застраховал свою жизнь и здоровье) в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ предстоит отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

    12 Апреля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы не отвечаете по закону по этим долгам. Нет наследства — нет долгов.

    12 Апреля 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats