Хочу консультацию пошаговые мои действия для правильного регистрации ИП, покупки обязательного оборудования учета касательно табачных сигарет
Добрый день, хочу открыть ИП в Луганской области. Будет небольшая точка по продаже таких видов товаров: энергетические напитки, электронные сигареты, обычные сигареты, кофе. Хочу консультацию пошаговые мои действия для правильного регистрации ИП, покупки обязательного оборудования учета касательно табачных сигарет
Здравствуйте, Алексей!
Шаги:
1. Подготовка к регистрации ИП
Определение вида деятельности:
Важно правильно определить коды видов деятельности по ОКВЭД. Например:
47.11.2 – Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах
47.26 – Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах.
Выбор системы налогообложения:
Наиболее распространенные варианты:
Упрощенная система налогообложения (УСН) – 6% от доходов или 15% от разницы доходов и расходов.
Патентная система налогообложения (при определенных условиях).
Оформление необходимых документов:
Вам понадобится паспорт, ИНН и заявление на регистрацию ИП.
2. Регистрация ИП
Заполнение заявления:
Заполните заявление по форме № Р21001. Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги» или лично в отделении налоговой инспекции.
Оплата государственной пошлины:
Пошлина составляет около 800 рублей. Оплатить можно через банковское приложение или портал «Госуслуги».
Подача документов в налоговую инспекцию:
Подать можно через МФЦ, налоговую инспекцию или онлайн через «Госуслуги».
Получение свидетельства о регистрации ИП:
После подачи документов и оплаты пошлины в течение 3-5 рабочих дней вы получите свидетельство о регистрации ИП.
3. Постановка на учет в фонды
После регистрации в налоговой вам нужно встать на учет в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Если у вас будут наемные сотрудники, то это обязательный шаг.
4. Получение лицензии на продажу табачных изделий
Продажа табачных изделий требует получения лицензии. Для этого нужно:
Подать заявление в лицензирующий орган (может отличаться в зависимости от региона).
Предоставить документы, подтверждающие наличие стационарного торгового объекта.
Оплатить государственную пошлину за получение лицензии.
5. Оборудование для учета и кассы
Приобретение и установка онлайн-кассы:
Продажа табачных изделий требует использования онлайн-кассы, которая должна быть зарегистрирована в налоговой.
Фискальный накопитель:
Онлайн-касса должна быть оснащена фискальным накопителем, который фиксирует данные о продажах и отправляет их в налоговую службу.
Программное обеспечение:
Для удобства работы можно использовать программное обеспечение для управления продажами и учета.
6. Заключение договоров
Поставки товаров:
Заключите договоры с поставщиками энергетических напитков, электронных сигарет, обычных сигарет и кофе.
Аренда помещения:
Если ваше помещение арендуется, оформите договор аренды.
Подключение к эквайрингу:
Если планируете принимать банковские карты, подключитесь к эквайрингу.
7. Начало деятельности
Обучение персонала:
Если у вас есть сотрудники, обучите их работе с кассой и обслуживанию клиентов.
Маркетинг и реклама:
Запустите рекламную кампанию для привлечения клиентов.
Открытие торговой точки:
Оформите торговую точку, установите кассу и начните продажи.
8. Постоянное соблюдение норм и требований
Ведение бухгалтерии и отчетности:
Следите за своевременной сдачей отчетов в налоговую и другие органы.
Соблюдение законодательства о продаже табачных изделий:
Например, продажа табака несовершеннолетним запрещена.
Следуя этим шагам, вы сможете успешно зарегистрировать ИП и открыть точку по продаже указанных товаров в Луганской области.
Желаю Вам удачи!
Алексей, добрый день.
В первую очередь если говорить о табаке, то помимо прочего следует руководствоваться ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
--
Будет небольшая точка по продаже таких видов товаров
Подскажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под небольшой точкой по продаже?
Дело в том, что согласно ст. 19 ФЗ-15:
1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах.
Это важный момент на который следует обратить внимание.
--
С порядком регистрации ИП можете ознакомиться на сайте Правительства ЛНР:
--
Что касаемо ОКВЭД, я бы указал 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
Это достаточно широкий ассортимент и позволит Вам в дальнейшем расширяться.
А вот указанные коллегой ОКВЭД Вам не подходят.
47.11.2 — нет смысла указывать конкретизацию в Вашем случае
47.26 — подходит только если специализируетесь на табачных изделиях (не Ваш случай)
--
Что касаемо покупки оборудования здесь все зависит от Вашего желания и возможностей. Какого то обязательного перечня нет. Следует лишь обратить внимание на некоторые особенности.
-Согласно ч.4 ст. 19 запрещается открытая выкладка и демонстрация табачных изделий, то есть Вам как минимум нужно закрытая витрина-бокс.
-с 01.02.2025 все организации и ИП обязаны будут на новых территориях применять ККТ, к этому моменту Вам необходимо приобрести кассу с ФН, подробнее здесь
-с 01.04.2025 потребуется соблюдать законодательство о маркировке (вывод из оборота — продажа), для этого как минимум потребуется дополнительно 3D сканер считывающий DataMatrix.
--
Обратите внимание лицензия на розничную продажу табачных изделий Вам не нужна
--
С дополнительной информацией так же можете ознакомиться по ссылке:
https://taxcom-kassa.ru/blog/info/how-to-open-tobacco-shop/
---
Что касаемо детальной консультации и разработка дорожной карты а так же консультация по выбору системы налогообложения и прочее в связи с тем что нюансов очень много возможна в рамках полноценной услуги в чате.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Все перечисленные процедуры (регистрация ИП, постановка на учет, получение лицензии и работа с кассовым оборудованием) действительно обязательны и актуальны в Луганской области. Единственное, что может различаться, — это требования к маркировке табачной продукции, которые могут пока не быть обязательными.