Если ее удочерит другой человек?

Здравствуйте.

Может у кого была такая ситуация.

С бывшим мужем в браке не состою 7 лет, ничего общего нет, кроме ребенка, он не выполнял родительских обязательств, платил алименты в совсем малом количестве, то работал то нет, накопился долг, ему давали исправительные работы, но ничего не менялось.

Бывший муж согласился на отказ от родительских обязательств в пользу моего мужа, так как он ребенка полностью обеспечивает, любит как своего, да и вообще бывший просто мечтает чтобы с него списали алименты и жить свободной жизнью.

Я сейчас замужем, у меня от второго брака ребенок,и муж хочет дочку удочерить. Соответственно, при лишении родительских прав на ребенка и удочерении его другим лицом спишутся обязательства по алиментам и все права.

Вопрос:

Бывший хочет чтобы у меня не было ни алиментных претензий и не в дальнейшем имущественных прав у ребенка на его имущество, но хочет узнавать как дела?так бывает? Если ее удочерит другой человек?

И

Если хочет интересоваться, то я не хотела бы чтобы ребенок лишался именно прав наследства. Как в практике это выглядит

, Мари, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мари!

По законодательству РФ «отказаться» от родительских прав невозможно. Отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка вашим мужем, либо Вы можете обратиться с иском о лишении его родительских прав, тогда для усыновления его согласие не потребуется (но усыновление будет возможно не ранее, чем через полгода после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав).

При любом раскладе задолженность по алиментам никуда не денется, отец ребенка будет обязан ее выплатить. При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов на будущее время сохраняется, а при усыновлении — на усмотрение суда, если такое требование будет заявлено  матерью или усыновителем.

При лишении родительских прав отец не сможет наследовать после ребенка, а ребенок после отца сможет. При усыновлении по общему правилу ребенок не может наследовать после биологического отца, только после усыновителя. Отец (биологический) также не сможет наследовать после ребенка, который был усыновлен.

При лишении родительских прав отец не будет иметь право на общение с ребенком и на информацию о нем, при усыновлении — на усмотрение суда, если такое требование будет заявлено отцом и с учетом мнения матери ребенка и усыновителя.

И при лишении родительских прав, и при усыновлении мнение ребенка от 10 лет обязательно заслушивается судом и учитывается при вынесении решения. А также учитывается заключение органа опеки и прокурора.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.