Здравствуйте, ребёнок находится под опекой, ребёнку 17 лет, окончил 9 классов, может ли он по закону пойти учиться заочно?
Здравствуйте, ребёнок находится под опекой, ребёнку 17 лет, окончил 9 классов, может ли он по закону пойти учиться заочно? Органы опеки не разрешают.
, Дарья, г. Москва
Аюр Хахалов
Здравствуйте, Дарья!
С учетом действующего законодательства учиться на заочном обучении ребенку в 17 лет, находящемуся под опекой возможно. Прямого запрета на это нет.
Однако согласие органов опеки и попечительства получить все же нужно.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 148.1:
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, сучетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.
При этом вы имеете право в судебном порядке обжаловать действия органов опеки (п. 1 ст. 218 КАС РФ).