Нужно ли мне маркировать такие фото и указывать бренд и что это реклама?

Добрый день! Я фотограф занимаюсь предметной съемкой, публикую свои фотографии в ВК как портфолио своих работ. Могу ли я выкладывать работы с известными брендами у себя на странице, показывая свои услуги и свое умение снимать? Нужно ли мне маркировать такие фото и указывать бренд и что это реклама? Так же иногда я снимаю съемочный процесс, нде тоже может мелькнуть известный бренд, что в таких случаях делать чтоб не попасть на штраф?

  • IMG_1185
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

Ваша деятельность как фотографа, публикующего работы с известными брендами, требует внимательного подхода к вопросам авторского права и использования товарных знаков. Рассмотрим основные аспекты, которые помогут вам избежать юридических проблем при размещении таких материалов в социальных сетях, включая ВКонтакте.

1. Авторское право и товарные знаки
Авторское право защищает оригинальные произведения, включая фотографии. Товарные знаки (бренды) защищаются отдельным правом и не должны использоваться без разрешения владельца, если это может вводить в заблуждение относительно источника или спонсорства.

2. Использование фотографий с брендами
a. Показываете собственные работы
Если вы самостоятельно создаете и публикуете фотографии, на которых присутствуют товары или логотипы известных брендов, это, как правило, допускается, если:

Не вводите в заблуждение: Не создается впечатление, что бренд одобряет или спонсирует ваши услуги, если это не так.
Цель демонстрации навыков: Вы показываете свои умения в предметной съемке, а не рекламируете конкретный бренд.
b. Съемочный процесс
При публикации фотографий съемочного процесса, где случайно попадают бренды:

Минимизация видимости: Старайтесь минимизировать отображение узнаваемых логотипов или товарных знаков.
Размытые или скрытые бренды: Если бренды все же видны, убедитесь, что они не являются центральным элементом изображения и не акцентируют внимание.
3. Необходимость маркировки и указания бренда
Маркировка бренда: Если на фотографии явно видны логотипы или товары бренда, желательно упомянуть бренд в описании, указывая, что это не является официальной рекламой или партнерством.

Пример:

На этом фото я использовал камеру Canon для съемки.
Указание рекламы: Если вы получаете вознаграждение или иным образом сотрудничаете с брендом, обязательно указывайте это в посте.

Пример:

Съемка выполнена в сотрудничестве с BrandName. #реклама
4. Избежание штрафов и юридических проблем
a. Получение разрешений
Если вы планируете регулярно публиковать фотографии с определенным брендом, рассмотрите возможность получения разрешения или заключения соглашения с владельцем бренда. Это обеспечит легальность использования их товарных знаков.

b. Избегайте ассоциаций
Не позволяйте брендам ассоциироваться с вашей личной деятельностью без явного согласия. Это включает в себя избегание ситуаций, где ваши работы могут быть восприняты как официальная реклама бренда.

c. Проверка контента
Перед публикацией тщательно проверяйте фотографии на наличие видимых логотипов или товаров брендов. Если такие элементы присутствуют, оцените необходимость их удаления или скрытия.

5. Особенности российского законодательства
В Российской Федерации вопросы использования товарных знаков регулируются Гражданским кодексом (часть IV). Нарушение прав на товарные знаки может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, включая компенсацию убытков и выплату штрафов.

Ключевые положения:
Статья 1485 ГК РФ: Охраняет исключительные права на товарный знак, предотвращая его использование без разрешения владельца.
Статья 1486 ГК РФ: Определяет случаи добросовестного использования товарного знака, например, для описания собственных товаров или услуг.
6. Рекомендации
Консультация с юристом: При возникновении сомнений рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности.
Образовательные материалы: Изучите материалы по авторскому праву и товарным знакам, чтобы лучше понимать свои права и ограничения.
Лицензии и соглашения: Если возможно, заключайте официальные соглашения с брендами для использования их продукции в ваших работах.
Прозрачность: Будьте прозрачны в своих публикациях, указывая источники используемых брендов и избегая создания ложных ассоциаций.
7. Примеры правильного оформления постов
Без сотрудничества с брендом:

На этой фотографии я использовал объектив Nikon для съемки вечернего пейзажа. #фотография #портфолио
При сотрудничестве с брендом:

Съемка выполнена в сотрудничестве с Canon. #реклама #фотография
Заключение
Публикация фотографий с известными брендами возможна, если вы соблюдаете правовые нормы и уважаете права владельцев товарных знаков. Внимательно относитесь к оформлению своих постов, избегайте введения в заблуждение и при необходимости обращайтесь за профессиональной юридической помощью.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, не стесняйтесь обращаться!