Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество не теряя этой гос
Здравствуйте! Биологический отец ребёнка погиб, ребёнок получает поддержку от государства. Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество не теряя этой гос. поддержки? Ребёнок 9 лет. Собираемся вступать в брак с матерью и в зависимости от того можно ли помять фамилию и отчество мать либо будет брать мою фамилию, либо останется с ребёнком на одной фамилии.
Максим, здравствуйте!
Поменять фамилию и отчество ребенку можно, не теряя государственной поддержки, которую он получает в связи с гибелью биологического отца, однако важно учитывать ряд нюансов, связанных с изменением документов и продолжением получения выплат.
Изменение фамилии ребенка возможно по заявлению матери или при вступлении в брак с последующим усыновлением (если планируете усыновить ребенка).
Для изменения отчества потребуется согласие органов опеки и попечительства. Обычно отчество меняется на основании заявления матери при вступлении в брак, если отчество заменяется на новое (например, отчество будущего отчима).
Поддержка от государства (пенсия по потере кормильца, пособия и выплаты) не зависит от фамилии и отчества ребенка. Пособия и пенсии выплачиваются в связи с фактом потери кормильца, и изменение фамилии или отчества на это не влияет.
После изменения фамилии и отчества ребенка нужно будет обновить все документы, связанные с получением пособий (пенсионное удостоверение, банковские реквизиты для перевода средств и т.д.). Обратитесь в органы, выплачивающие пособия, с заявлением об изменении данных получателя пособия, чтобы избежать ошибок при перечислении средств.
Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)