На протяжении нескольких лет часть алиментов идут на банковский счет дочери ( дочь живет со мной, папа ребенка платит алименты )

Доброго времени суток ! На протяжении нескольких лет часть алиментов идут на банковский счет дочери ( дочь живет со мной , папа ребенка платит алименты ) . Слышала что может ими воспользоваться только ребенок по достижению совершеннолетия. Так ли это ?

, Алина, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Алина, здравствуйте!

Да, это верно: если часть алиментов поступает на банковский счет ребенка, то использовать эти средства до достижения ребенком 18 лет можно только в исключительных случаях и с разрешения органов опеки и попечительства. Эти деньги считаются собственностью ребенка и предназначены для его нужд после совершеннолетия.

Алименты, поступающие на счет ребенка, являются его собственностью и могут быть использованы только им по достижении 18 лет. Это правило защищает интересы ребенка и гарантирует, что средства будут доступны ему в будущем.

Если возникает необходимость использовать средства с детского счета до достижения совершеннолетия (например, на оплату обучения, лечения или других важных нужд ребенка), нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.
Подается заявление в органы опеки с объяснением цели использования средств, и если опека сочтет, что это в интересах ребенка, она выдаст соответствующее разрешение.

Родитель, с которым проживает ребенок (в вашем случае — мать), не имеет права распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Если средства были потрачены без разрешения органов опеки, это может привести к юридическим последствиям, включая обязательство вернуть деньги на счет ребенка.

После достижения 18 лет дочь сможет свободно распоряжаться всеми средствами на счете, включая те, которые поступали в виде алиментов.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)