Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры

Добрый вечер. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2004 году умер отец в 2005 умерла мама. Мама докуметы на на наследство не оформляла. После их смерти я платил по всем счетам и тому подобное. В 2010 занялся оформлением документов. Получил решение суда о фактическом вступлении в наследство. И только в 2013 года зарегистрировал право собственности. Но уже год назад приходили налоги за квартиру но вот за какие года не помню. Вопрос в следующем. В 2014 году продал квартиру надоли мне платить налог или нет? Заранее спасибо.

11 Апреля 2014, 20:05, вопрос №424132 дмитиий, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Дмитрий. В случае продажи квартиры, право собственности на которую возникло менее 3-х лет назад, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от суммы продажи.  Поскольку право собственности Вы зарегистрировали в 2013 году и квартиру продали в 2014 году, то необходимо уплатить данный налог.

    Но при этом согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на применение имущественного вычета при продаже, размер которого составляет 1 млн. руб. Т.е., если квартира продана за 2 млн. руб., получается 2 млн. — 1млн. = 1млн. * 13% = 130 тыс. 

    Если квартира продана за 1 млн. руб. и меньше, то налог равен нулю.
    При этом обращаю Ваше внимание, что надо еще и декларацию сдать по форме 3-НДФЛ. 

    За проданную в 2014 году квартиру, декларацию надо сдать не позднее 30.04.2015, а налог заплатить не позднее 15.07.2015 г. 

    13 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Нет, налог платить не надо, и декларацию подавать не надо. Вы считаетесь собственником с момента смерти наследодателей. 

    17 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats